Nacional empezó con triunfo 3-2 de visitante defendiendo el título en la Liga Postobón.

Los 18 equipos de la Liga Postobón-II se reforzaron con la ilusión de acceder al título o a uno de los cinco cupos internacionales que se entregarán el 15 de diciembre.

Junior, con Michael Ortega; Millonarios, con Dayro Moreno, y Cali, con Luis Fernando Mosquera, se perfilan como los equipos de más novedades, aunque Itagüí sorprendió por sus buenos refuerzos, al igual que Envigado.

Óscar Pérez, técnico del DIM, asegura que tiene una nómina competitiva para buscar la revancha, mientras que el orientador Juan Carlos Osorio asegura que Nacional no bajará la guardia e intentará demostrar que un equipo en Colombia puede mantener el mismo nivel en los dos campeonatos.

En la edición 78 del rentado colombiano, que tiene a Nacional como el actual campeón, serán 188 partidos en 26 fechas para entregar un campeón, dos tiquetes para la Copa Libertadores y tres para la Copa Suramericana.

 

Novedades y equipos tipo de los 18 clubes del rentado

Itagüí Ditaires

Técnico: Jorge Luis Bernal.

Equipo tipo: Luis Estacio; Carlos Arboleda, Édgar Zapata, Ervin Maturana, Fabio Rodríguez; John Restrepo, Yonaider Ortega, Jorge Aguirre, Luis Quiñónez, Diego Cabrera y Víctor Cortés.

Llegaron: Luis Estacio, Édgar Zapata, Juan Mesú, Ferney Ríos y Diego Cabrera (boliviano).

Se fueron: Felipe Correa, Johnny Vásquez,Mauricio Gómez, Mauricio Restrepo, James Castro y Cristian Nazarith.

 

Atlético Nacional

Técnico: Juan Carlos Osorio.

Equipo tipo: Franco Armani; Stefan Medina, Francisco Nájera, Óscar Murillo, Juan David Valencia, Alejandro Bernal, Álex Mejía, Sherman Cárdenas, Juan Pablo Ángel, Jéfferson Duque y Fredy Pajoy.

Llegaron: Juan Pablo Nieto, Diego Peralta y Orlando Berrío.

Se fueron: Macnelly Torre, Félix Micolta, Joao Rivelino y Luis Fernando Mosquera.

 

Independiente Medellín

Técnico: Óscar Pérez.

Equipo tipo: Leandro Castellanos; Juan Zuluaga, Diego Herner, Hernán Pertuz, Dairon Mosquera; Amilcar Henríquez (panameño), Dáger Palacios, Yulián Mejía, Giovanni Hernández, Cléider Alzate y Germán Cano.

Llegaron: Dáger Palacios, Carlos Rivas y Yulián Mejía.

Se fueron: John Viáfara, Alexis Ossa, Julián Guillermo, William Zapata, Efraín Viáfara, Ayron del Valle y Felipe Pardo.

 

Envigado Fútbol Club

Técnico: Juan Carlos Sánchez.

Equipo tipo: Jimmy Schmidt Fredy Hurtado, Andrés Orozco, Humberto Mendoza, Maximiliano Montero; Jhony Mosquera, Mateus Uribe, Néider Morantes, Alexis Zapata, Cristian Arango, Diego Álvarez.

Llegaron: Humberto Mendoza, Maximiliano Montero (uruguayo), Juan David Duque, Juan Carlos Quintero, Diego Álvarez y Hernán Pereyra (argentino).

Se fueron: Andrés Cadavid, Yuberney Franco, Milton Rodríguez, Yeltsin Caro, Jorge E. Hernández.

 

 

Independiente Santa Fe

Técnico: Wilson Gutiérrez.

Equipo tipo: Camilo Vargas; Juan Rodas, Carlos Valdés, Francisco Meza, Hugo Acosta, Yulián Anchico, Gerardo Bedoya, Daniel Torres, Ómar Pérez, Jéfferson Cuero y Cristian Martínez Borja.

Llegaron: William Zapata, Juan Casado (argentino), Silvio González (argentino), Félix Micolta y Yovanni Arrechea.

Se fueron: Humberto Mendoza, Emanuel Molina, Danilo Moreno, Julián Lalinde y Wílder Medina.

 

Club Los Millonarios

Técnico: Hernán Torres.

Equipo tipo: Luis Delgado, Lewis Ochoa, Yoiver González, Andrés Cadavid, Luis Mosquera, Rafael Robayo, Yonny Ramírez, Hárrison Otálvaro, Máyer Candelo, Wason Rentería y Erick Moreno.

Llegaron: Andrés Cadavid, Mario González, David Ramírez (argentino) y Dayro Moreno.

Se fueron: Ignacio Ithurralde, Járold Martínez, Pedro Franco, Járold Martínez, José Tancredi y Fredy Montero.

 

Atlético Junior

Técnico: Miguel Ángel López (argentino, nuevo).

Equipo tipo: Sebastián Viera (uruguayo); Jaider Romero, Samuel Vanegas, Felipe Correa, Juan Domínguez; Luis Narváez, Johnny Vásquez, Vladimir Hernández, Edwin Cardona, Luis Carlos Ruiz y Édison Toloza.

Llegaron: Juan Guillermo Domínguez, Felipe Correa, Jámell Ramos, Jhersson Córdoba, Johnny Vásquez, Tressor Moreno, Marco Riveros (paraguayo) y Michael Ortega.

Se fueron: Andrés Felipe González, Gabriel Gómez, Diego Amaya, Jonathan Álvarez, Diego Álvarez y Dayro Moreno.

 

Deportes Tolima

Técnico: Carlos Castro.

Equipo tipo: Anthony Silva; Sergio Otálvaro, Yair Arrechea, Dávinson Monsalve, Félix Noguera; David Silva, John Hurtado, Ayron del Valle, Hugo Lusardi, Yimmi Chará y Charles Monsalvo.

Llegaron: Róbinson Aponzá, Hugo Lusardi (paraguayo), Mauricio Mendoza, John Viáfara y Ayron del Valle.

Se fueron: Hilton Murillo, Elkin Mosquera, Oneil Vidal, Bréiner Belálcazar, Imanol Ibriberri, Kamir Castro, Óscar Rodas, Roberto Merino y Andrés Andrade.

 

 

Atlético Huila

Técnico: Javier Álvarez (nuevo).

Equipo tipo: William Buenaños; John Zea, Iván Garrido, Carlos Díaz, Jonathan Murillo, Jéfferson Lerma, Sebastián Botero, Cristian Mejía, Édinson Palomino, Luis Páez y Cristian Cangá.

Llegaron: Francisco Córdoba, Sebastián Hernández, John Hernández, Luis Páez y Efraín Viáfara.

Se fueron: Pablo Escobar, Jorge Herrera, Fabio Escobar, Wuiswell Isea, Armando Maita y Tressor Moreno.

 

Cúcuta Deportivo

Técnico: Álvaro Aponte (nuevo)

Equipo tipo: José Escobar; Rubén Bustos, Luis Payares, Edwin del Castillo, Giovanni García; Javier Flórez, Javier Araújo, Rodrigo Soria, Darío Bustos, Milton Rodríguez y Víctor Uribe.

Llegaron: Diego Martínez (uruguayo), Rubén Bustos, Giovanni García, Eliécer Quiñónez, Wálter Moreno, John Córdoba, Jaime Córdoba, James Castro, Jean Carlo Blanco y Milton Rodríguez.

Se fueron: Luis Estacio, Damián Malrrechaufe, Mateo Fígoli, Camilo Angulo, Juan Quintero, Estiven Mendoza, Jair Reinoso y Henry Hernández.

 

Equidad Seguros

Técnico: Néstor Otero.

Equipos tipo: Diego Novoa; Ervin González, Stephen Barrientos, Pepe Portocarrero, Wílmer Díaz; Fernando Batiste (uruguayo), Yonni Hinestroza, Stalin Motta, Jonathan Álvarez, José Moreno y Henry Hernández.

Llegaron: Jonathan Álvarez y Henry Hernández.

Se fueron: Andrés Formento, Dáger Palacios, Mauricio Cuero, Iván Corredor y Norman Cabrera.

 

Deportivo Cali

Técnico: Leonel Álvarez.

Equipo tipo: Faryd Mondragón; Yerson Candelo, Diego Amaya, Nery Bareiro (paraguayo), Vlamir Marín, Gustavo Cuéllar, Andrés Perez, Lucas Scaglia, Carlos Lizarazo; Sergio Romero y Miguel Murillo.

Llegaron: Estiven Mendoza, Diego Amaya, Luis Fernando Mosquera, Sergio Romero y Lucas Scaglia (argentino).

Se fueron: Jaiber Cardona, Johan Mojica, Juan Cabezas, Andrés Escogar, Hugo Droguett, Diego Peralta, Luis Ríos, Brayan Perea y Edixon Perea.

 

Deportivo Pasto

Técnico: Flabio Torres.

Equipo tipo: Lucero Álvarez; Marlon Piedrahíta, Camilo Pérez, Nicolas Palacio, Fausto Obeso; René Rosero, Fram Pacheco, John Jairo Montaño, Sebastián Villota, Mauricio Mina y Fabián González.

Llegaron: Luis Murillo, Kevin Rendón, Carlos Mosquera, Mauricio Gómez, Julián Lalinde (uruguayo), Jorge Ramírez (uruguayo) y Andrés Mosquera.

Se fueron: Anthony Tapia, Óscar Ramos, Arlinson Murillo, Mario Gómez, Juan David Díaz y Luis Páez.

 

Once Caldas

Técnco: Santiago Escobar.

Equipo tipo: José Cuadrado; Harold Gómez, Johnnatan Lopera, Sebastián Puerta, Mauricio Casierra; Carlos Giraldo, Hárrison Henao, Emanuel Molina, Michael Guevara; Edwards Jiménez y Óscar Rodas.

Llegaron: Juan Cabezas, Heriberto Izquierdo, Hányer Mosquera, Michael Guevara (peruano), Daniel Hernández, Emanuel Molina (argentino), Edwin Velasco, Carlos Robles y Óscar Rodas.

Se fueron: Jámell Ramos, Luis Murillo, César Arias, Mario González, Gonzalo Cabrera, Jorge Núñez, Sergio Romero y Lucas Scaglia.

 

Boyacá Chicó

Técnico: Alberto Gamero.

Equipo tipo: André Krul, Elvis Perlaza, Johnny Mostasilla, Juan Galicia, Luis Núñez; Yeison Gordillo, Diego Chica, Juan Mahecha, Javier Sanguinetti; Juan Pérez y Jairo Castillo.

Llegaron: Edwin Ávila, Javier Sanguinetti (argentino), Cristian Alessandrini (argentino) y Jairo Castillo.

Se fueron: Rubén Bustos, Cristian Subero y John Gualé.

 

Patriotas Fútbol Club

Técnico: Julio Comesaña (nuevo).

Equipo tipo: Nicolás Vikonis; Kilian Virviescas, Pablo Escobar, Walden Vargas, Hugo Bolaño, Avimeledt Rivas, Mauricio Restrepo, José Tancredi, Johnnathan Estrada, Maxiliano Brito y Danilo Moreno.

Llegaron: Avimeledt Rivas, Walder Vargas, Maximiliano Brítez (uruguayo), Kilian Virviescas, Pablo Escobar, Mateo Camacho, José Tancredi (uruguayo), Danilo Moreno y Óscar Martínez.

Se fueron: Giovanni García, Juan Polanco, Argemiro Vacca, Sergio Reina, Julián Barahona, José Amaya, Juan Bazán, Gonzalo Martínez, Juan Escobar, Orlando Berrío y Wilson Carpintero.

 

Alianza Petrolera

Técnico: Guillermo Berrío.

Equipo tipo: Ricardo Jerez (guatematelco); Andrés Felipe Álvarez, Elkin Serrano, Felipe Aguilar, Deivy Balanta; Rafael Carrascal, Cristian Palomeque, Santiago Cardona, Níver Arango; Michael Rangel y Jesús Arrieta.

Llegaron: Fredy Machado, Arnaldo Pereira (paraguayo), Miguel Ángel Alba (argentino), Juan Carlos Escobar y Joao Rivelino.

Se fueron: Juan Pablo Nieto y Stewart García.

 

Deportes Quindío

Técnico: Arturo Boyacá (nuevo).

Equipo base: Julián Viáfara, Cristian Peña, Mauricio Rodallega, William Tesillo, Wílmer Palacios, Hernando Patiño, Luis Alejandro Paz, Jorge Vargas, Jairo Roi Castillo, André Beltrame y Alfredo González.

Llegaron: Ignacio Ithurralde (uruguayo), Alexánder Corro (argentinto) y Juan Alejandro González.

Se fueron: Andrés Rivera, Norvey Orozco, Eder Castañeda, Andrés Rivera, Carlos Robles, Jorge Serna y Gustavo Biscayzacú.