Juan Pablo Ángel es uno de los atractivos de la Liga Postobón.

La edición 77 del rentado colombiano arranca con muchas expectativas, porque siete equipos se armaron muy bien (Nacional, Medellín, Junior, Caldas, Cali, Santa Fe y Millonarios), regresaron dos referentes como Juan Pablo Ángel y Fredy Montero, y la presencia de 34 extranjeros le darán un tinte especial.

“Alcanzar la estrella y el cupo para la Copa Libertadores” es el firme propósito de Bolillo Gómez con el DIM, que se reforzó con 10 jugadores, casi todos de recorrido como Giovanni Hernández, Cléider Alzate, Efraín Viáfara y Marco Pérez.

Para afrontar los 188 partidos que se jugarán hasta el 14 de julio, Juan Carlos Osorio le apostará en Nacional “al juego ofensivo y rápido que nos caracteriza“, pero aprovechando la experiencia de Ángel, quien luego de 15 años vuelve al balompié colombiano. Los verdes apenas trajeron cuatro refuerzos, pero tienen proceso y eso es prenda de garantía.

Itagüí tendrá un aire con el veterano Jorge Luis Bernal, un entrenador conocedor de finales, aunque aún le falta un título para consagrarse. Las Águilas doradas se hicieron a Julián Mesa, Gerardo Vallejo, Ervin Maturana, James Castro y el paraguayo Mario Giménez, entre otros, para apoyar la base que lidera John Javier Choronta Restrepo y buscar el primer título que anhelan.

Según Pedro Sarmiento “con la base y la continuidad debemos ser protagonistas en Envigado“. Por esa razón apenas llegó Carlos Preciado como novedad para buscar los goles esquivos en la temporada anterior. Néider Morantes, con sus siete kilos de menos, tendrá la responsabilidad de guiar a los naranjas hacia una campaña honorable en las 26 de la Liga Postobón-I.

Millonarios, actual campeón, se reforzó con jugadores como Róbinson Zapata y Ánderson Zapata, para atender el rentado y la Copa Libertadores. Hernán Torres dice que con este grupo es suficiente para figurar de nuevo, pero aún tiene cosas por resolver como la presencia de Yonny Ramírez, quien apareció también con contrato en Boyacá Chicó.

Apenas hay un técnico foráneo, el uruguayo Guillermo Sanguinetti (Cúcuta), lo que hará mayor la responsabilidad de los estrategas locales, aunque varios cambiaron de club. Leonel Álvarez pasó del Itagüí al Cali y Alexis García de Equidad a Junior. Néstor Otero volvió al ruedo con Equidad y Santiago Escobar con Caldas.

Las nóminas parecen competitivas y las promesas de buenas campañas sobran en otro semestre sin Real Cartagena (descendió) y con el estreno de Alianza Petrolera. Sólo falta que los jugadores sin brinden buen espectáculo para que la afición vuelva a los estadios y el fútbol colombiano recupere su imagen internacional.

 

Los 18 equipos retocaron sus nóminas para alcanzar la estrella

El verde esperanza (Nacional)

Técnico: Juan Carlos Osorio.

Asistente: Pompilio Páez.

Arqueros: Cristian Bonilla, Luis Martínez, Cristian Vargas y Franco Armani (argentino).

Defensores: Elkin Calle, Alejandro Bernal, Francisco Nájera, Stefan Medina, Alexis Henríquez, Óscar Murillo, Farid Díaz y Juan David Valencia.

Volantes: Alexánder Mejía, Diego Arias, Sebastián Pérez, John Valoy, Luis Fernando Mosquera, Macnelly Torres, Daniel Galindo, Pedro Osorio y Sherman Cárdenas.

Delanteros: Félix Micolta, Wilder Guisao, Rivelino Hinestroza, John Pajoy, Jéfferson Duque, Fernando Uribe y Juan Pablo Ángel.

Llegaron: Ángel, Arias, Cárdenas y Martínez.

Se fueron: 5 jugadores.

 

La pasión poderosa (Medellín)

Técnico: Hernán Darío Gómez.

Asistentes: Nelson Gallego y Édgar Carvajal.

Arqueros: Leandro Castellanos, Carlos Bejarano y Juan David Valencia.

Defensores: Daniel Bocanegra, Jéfferson Mena, Hernán Pertuz, Rafael Pérez, Diego Herner (argentino), Juan Zuluaga, Andrés Mosquera, Julián Buitrago, Dairon Mosquera y Jorge Arias.

Volantes: John Viáfara, Amilcar Henríquez (panameño), Andrés Correa, Julián Guillermo, Óscar Galindo, Cristian Restrepo, Alexis Ossa, Cléider Alzate, William Arboleda, John Hernández y Giovanni Hernández.

Delanteros: Marco Pérez, Ayron del Valle, Felipe Pardo, Germán Ezequiel Cano (argentino), Ray Vanegas, William Zapata y Efraín Viáfara.

Llegaron: Pertuz, R. Pérez, Restrepo, Mosquera, Alzate, G. Hernández, G. Hernández, Del Valle, E. Viáfara y M. Pérez.

Se fueron: 7 jugadores.

 

La naranja jugosa (Envigado)

Técnico: Pedro Sarmiento.

Asistente: Carlos Alvarez.

Arqueros: Víctor Soto, Jimmy Schmidt y Jéfferson Martínez.

Defensores: Andrés Orozco, Franck Fabra, Jackson García, Eder Munive, Juan Saiz, Nelson Lemus, Julián Figueroa, Sergio Mosquera y Fredy Hurtado.

Volantes: Mateus Uribe, Johnny Mosquera, Yílmar Angulo, Daniel Restrepo, Ricardo Delgado, Yulián Mejía, Fabio Burbano y Néider Morantes.

Delanteros: Milton Rodríguez, Yuberney Franco, Juan Suescún y Carlos Preciado.

Llegó: Preciado.

Se fueron: 4 jugadores.

 

Las águilas doradas (Itagüí)

Técnico: Jorge Luis Bernal.

Asistente: Carlos Mario Hoyos.

Arqueros: Kevin Piedrahíta, Julián Mesa y Arled Cadavid.

Defensores: Gerardo Vallejo, Carlos Arboleda, Felipe Correa, Javier López, Sebastián Céspedes, Ervin Maturana, Elvis Mosquera, Yeltsin Caro y Fabio Rodríguez.

Volantes: John Restrepo, Johnny Vásquez, Mauricio Restrepo, Yonaider Ortega, James Castro, Juan Gutiérrez, Jorge Aguirre, Andrés Ricaurte y Mauricio Gómez.

Delanteros: Yessy Mena, Edward Góngora, Larry Bahamón y Mario Giménez (Paraguayo).

Llegaron: Mesa, Vallejo, Maturana, Gutiérrez, Mosquera, Castro y Giménez.

Se fueron: 9 jugadores.

 

El embajador marca la pauta (Millonarios)

Técnico: Hernán Torres.

Arqueros: Luis Delgado, Róbinson Zapata y Nelson Ramos.

Defensores: Lewis Ochoa, Leonard Vásquez, Román Torres (panameño), Ignacio Ithurralde (uruguayo), Pedro Franco, Ánderson Zapata, Jarold Martínez, Jéfferson Herrera, Daniel Torres y Álex Díaz.

Volantes: Juan Esteban Ortiz, Elkin Blanco, Luis Mosquera, Rafael Robayo, Máyer Candelo, Dhawlim Leudo, Hárrison Otálvaro y José Luis Tancredi (uruguayo).

Delanteros: Fredy Montero, Yovanni Mancilla, Yuber Asprilla, Erick Moreno y Wason Rentería.

 

Con azúcar vallecaucana (Cali)

Técnico: Leonel Álvarez.

Arqueros: Faryd Mondragón, Johan Wallens y Jáiber Cardona.

Defensores: Yerson Candelo, Diego Peralta, Germán Mera, Víctor Giraldo, Nery Bareiro (paraguayo), Luis Calderón, Fainer Torijano y Vladimir Marín.

Volantes: Andrés Pérez, Gustavo Cuéllar, Daniel Giraldo, Juan Cabezas, Carlos Lizarazo, Jefferson Murillo, Harrison Mojica, Cristian Higuita y Álvaro Domínguez.

Delanteros: Edixon Perea, Andrés Escobar, Luis Ferney Ríos, César Amaya, Cristian Lasso, Sergio Leal, Miguel Montaño y Brayan Perea.

 

Fuerza cardenal (Santa Fe)

Técnico: Wilson Gutiérrez.

Arqueros: Camilo Vargas, Ramiro Sánchez y Juan Leyton.

Defensores: Jairo Suárez, Germán Centurión (paraguayo), Juan Daniel Roa, Carlos Valdés, Francisco Meza, Héctor Urrego, Julián Quiñónez, Hugo Acosta, Marino García, Ricardo Villarraga y Humberto Mendoza.
Volantes: Gerardo Bedoya, Daniel Torres, Norvey Salazar, Yulián Anchico, John Valencia, Didier Moreno, Ómar Pérez (argentino), Luis Carlos Arias y Emmanuel Molina (argentino).
Delanteros: Cristian Martínez, Julián Lalinde (uruguayo), Fernando Cárdenas, Jéfferson Cuero, Danilo Moreno Asprilla, Jorge Ramos y Wílder Medina.

 

El pijao copero (Tolima)

Técnico: Carlos Castro.

Arqueros: Anthony Silva (paraguayo) y Jáner Serpa.

Defensores: Dávinson Monsalve, Breiner Bonilla, Eduard Pinzón, Sergio Otálvaro, Yair Arrechea, Félix Noguera, John Valencia y Elkin Mosquera.

Volantes: Fredy Hurtado, Danovis Banquero, Mike Campaz, David Silva, Andrés Andrade, Henry Rojas, Hilton Murillo, Roberto Merino (peruano) y Bréiner Belalcázar.

Delanteros: Yimmi Chará, Darwin López, Oneil Vidal, Rogerio Leichtweis (paraguayo), Óscar Rodas y Charles Monsalvo.

 

El tiburón toma aire (Junior)

Técnico: Alexis García.

Arqueros: Sebastián Viera (uruguayo), Carlos Rodríguez y José Luis Chunga.

Defensores: Samuel Vanegas, Jáider Romero, Iván Vélez, Diego Amaya, Andrés González, Armando Nieves, Árol Reyes y César Fawcett.

Volantes: Braynner García, Gabriel Gómez (panameño), Luis Narváez, Jossimar Gómez, Edwin Cardona, Jhonathan Álvarez, Jossymar Gómez, Francisco Rodríguez y Vladimir Hernández.

Delanteros: Dayro Moreno, Édinson Toloza, Luis Carlos Ruiz, Yesmin Ramírez, Maicol Balanta y Diego Álvarez.

 

El blanco se renueva (Caldas)

Técnico: Santiago Escobar.

Arqueros: Juan Carlos Henao, José Fernando Cuadrado y Wanerge Delgado.

Defensores: Pablo Frontini (argentino), Gilberto García, Sebastián Puerta, Camilo Ceballos, Jonathan Lopera, Mauricio Casierra, Jamell Ramos, Luis Carlos Murillo, Luis Vergara, Hárold Gómez y David Álvarez.

Volantes: Gonzalo Cabrera (argentino), Mario González, Hárrison Henao, Lucas Scaglia (argentino), Gustavo Culma, Carlos Giraldo, Jorge Núñez, Brayan Édison Angulo y Ómar Rodríguez.

Delanteros: Sergio Romero, César Arias, Sergio Herrera, Jonathan Mulato, Jhon Ambuila, Carlos Rivas y Edwars Jiménez.

 

Flechazo motilón (Cúcuta)

Técnico: Guillermo Sanguinetti (uruguayo).

Arqueros: Luis Estacio, José Escobar y Sergio Avellaneda.

Defensores: Darío Bustos, Edwin del Castillo, Damián Malrechauffe (Uruguayo), Juan Camilo Angulo, Edwin Rivas, Mauricio Duarte, Jonathan Lozano, John Lozano y Luis Payares.
Volantes: Javier Flórez, Leonardo Castro, Steven Mendoza, Javier Araújo, Carlos Caicedo, Juan Carlos Quintero, Jairo Patiño y Rodrigo Soria (argentino).
Delanteros: Henry Hernández, Víctor Uribe, Miguel Montaño, Jair Reinoso y Mateo Fígoli (uruguayo).

 

El patrotismo en su furor (Patriotas)

Técnico: Arturo Reyes.

Arqueros: Nicolás Vikonis (uruguayo) y Álvaro Solís.

Defensores: Gonzalo Martínez, Sergio Reina, Geovanni García, David Murillo, Steven Murillo, Alexis González, Nicolás Carreño y Argemiro Vacca.

Volantes: Julián Barahona, Johnatan Estrada, Andrés Arboleda, Larry Vásquez, Hárold Rodríguez, Leonardo Pico, Horacio Peralta, John Hernández y Juan Carlos Escobar.

Delanteros: Silvio González (argentino), Manuel Palacios, Alejandro González, Wilson Carpintero, Orlando Berrío y Jamillacson Palacios.

 

Ascenso petrolero (Alianza)

Técnico: Héctor Estrada.

Arqueros: Jorge Henríquez, Ricardo Jerez (Guatemala) y Santiago Rodas.

Defensas: David Valencia, Juan Guillermo Arboleda, Andrés Álvarez, Elkin Serrano, Felipe Aguilar Mendoza, Jonathan Ávila y Deivy Balanta.

Volantes: Niver Arango, Rafael Carrascal, Cristian Palomeque, Santiago Cardona, Mauricio Arquez, Luis Carabalí, Oswaldo Salgado y Juan Pablo Nieto.

Delanteros: Dairon Asprilla, Julio Mora, Stewart García, Angelo Rodríguez, Jesús Arrieta y Michael Rangel.

 

Vocación aseguradora (Equidad)

Técnico: Néstor Otero.

Arqueros: Diego Novoa y Cristian Pinzón.

Defensores: Darwin Andrade, Wílmer Díaz, Daniel Briceño, Martin Galaín (uruguayo), Elvis Gonzalez y Pedro Pino.

Volantes: Iván Rivas, Dáger Palacios, Iván Corredor, Fernando Batiste (argentino), Camilo Ayala, José Nájera, Johnny Hinestroza, Fredy Hinestroza, Stalin Motta y Donald Millán.

Delanteros: Estebán Castañeda, Mauricio Cuero, Norman Cabrera y Wilson Morelo.

 

Los ajedrezados siguen firmes (Chicó)

Técnico: Alberto Gamero.

Arqueros: Héctor Landazuri, Andre Krul (holandés) y Alejandro Niño.

Defensores: Andrés Sarmiento, Juan Galicia, Janeiler Rivas, Jhonny Mostasilla, Juan Deusa, Luis Núñez, Elvis Perlaza y Rubén Bustos.

Volantes: Diego Chica, Cristian Bueno, Juan Solano, Eibyr Bonaga, Yeison Gordillo, Juan Mahecha y Edwin Móvil .

Delanteros: Luis Mena, Devis Oliveros, Johan Gualé y Juan David Pérez.

 

Sentimiento milagroso (Quindío)

Técnico: Eduardo Cruz.

Arqueros: Julián Viáfara y Óscar Meza.

Defensores: Wílmer Palacios, William Tesillo, Mauricio Rodallega, Edward Zea, Andrés Rivera, Cristian Peña, Fabio Castillo, Jéferson Pino, Jaine Barreiro y Éder Castañeda.

Volantes: Eduardo Polanco, Luis Alejandro Paz, Andrés Colombo (argentino), Luis Alfredo González, Hernando Patiño, Edward Viveros, Nicolás Schenone (uruguayo), Carlos Robles, Juan Camilo Vela y Jorge Vargas.

Delanteros: André Vieira (brasileño), Duvan Mejía, Olmes García, Aldair Murillo y Jairo Roy Castillo.

 

El rugir del Galeras

Técnico: Flavio Torres.

Arqueros: Lucero Álvarez (uruguayo) y Óscar Ramos.

Defensores: Fausto Obeso, John Jairo Montaño, Wilson Galeano, Ómar Mancilla, Arbey Díaz, Fabri Castro, Camilo Pérez, Juan Carlos Mosquera, Juan David Díaz, Luis Lora y Marlon Piedrahita.

Volantes: Fram Pacheco, Juan Sebastián Villota, Anthony Tapia, Eder Ruales, Luis Becerra, Osneider Álvarez, René Rosero, Humberto Marquínez y Mario Gómez.

Delanteros: Luis Páez, Álvaro José Barros, Arlinton Murillo, Mauricio Mina, Juan Guillermo Vélez y John Jairo Palacios.

 

Sentimiento opita (Huila)

Técnico: Álvaro de Jesús Gómez.

Arqueros: Carlos Abella, William Buenaños.

Defensores: Pablo Escobar, Joe Luis Raguá, Elasio Córdoba, Jonh Zea, Jorge Herrera, Jonathan Murillo, Anuar Hurtado, Iván Garrido, Camilo Mancilla y Carlos Díaz.

Volantes: Leonardo López, Nicolás Torres, Wuiswell Isea (venezolano), Dayron Pérez, David Córdoba, Peter Domínguez, Duberley Cayapú, Jean Carlos Becerra, Marco Antonio Canchila y Tressor Moreno.

Delanteros: Yeison Rentería, Edinson Palomino, Cristian Canga, Armando Rafael Maita (venezolano), Fabio Escobar (paraguayo) y César Valoyes.