Las damas si le ganan a Argentina… Avanzan a semifinales de Panamericanos…

Victoria colombiana en los Juegos Panamericanos frente a las argentinas para avanzar a semifinales. Foto Colprensa

En otra buena presentación, la Selección Colombia Femenina no tuvo mayores inconvenientes para vencer 2-0 a Argentina en el estadio de Hamilton y de esta manera logró su cupo en la ronda semifinal de los Juegos Panamericanos de Toronto.

La defensa central Nataly Arias puso a ganar al equipo tricolor en el minuto 44 y este gol le trajo gran confianza a las dirigidas por Felipe Taborda que desde el inicio del juego mostraron su gran riqueza técnica y prácticamente se adueñaron del balón, ante un rival que no lograba generar mayor acercamiento sobre el arco de Sandra Sepúlveda.

Para la segunda parte el técnico Taborda sustituyó a Isabella Echeverri e ingresó a Catalina Usme para darle mayor manejo en el mediocampo. Esta variante le trajo un resultado casi que inmediato porque a los 51’, precisamente la antioqueña Usme anotó el segundo gol de la noche que sentenció el marcador en favor del equipo nacional y su posterior clasificación.

Con este resultado, Colombia sumó 7 puntos en tres partidos y ganó el Grupo A, superando por un punto a México que a primera hora venció 3-1 a Trinidad y Tobago. De esta manera, disputará la semifinal el próximo miércoles 22 de julio (17:35) frente el al segundo clasificado del Grupo B que lidera parcialmente la selección de Brasil con 6 puntos, seguida por Canadá y Costa Rica con 3 unidades cada una.

*Ficha técnica

Colombia (2): Sandra Sepúlveda; Carolina Arias (Tatiana Ariza, 67’), Nataly Arias, Corina Clavijo, Oriánica Velásquez; Daniela Montoya, Isabella Echeverri (Catalina Usme, 46’), Natalia Gaitán, Diana Ospina, Leicy Santos; Ingrid Vidal (Carolina Pineda, 90’).
DT. Fabián Felipe Taborda
Goles: Nataly Arias (44’), Catalina Usme (51’)
Amonestada: Isabella Echeverri (32’)

Argentina (0): Elisabeth Minnig; Agustina Barroso, Alana García, Noelia Espíndola (Karen Venica, 84’), Florencia Quiñones (Camila Gómez, 75’); Cecilia Ghigo, Yael Oviedo, Vanesa Santana (Adriana Sachs, 58’), Fabiana Vallejos; Mariana Laroquette, Florenia Bonsegundo.
DT. Julio Olarticoechea

Árbitra: Alondra Arellano (MEX)
Estadio: Hamilton CIBC

*Posiciones finales Grupo A
1. Colombia, 7 puntos (+3)
2. México, 6 puntos (+3)
3. Trinidad, 2 puntos (-2)
4. Argentina, 1 punto (-4)


Fuente: Comunicaciones Colfútbol

 

– See more at: http://capsulas.com.co/las-damas-si-le-ganan-a-argentina-avanzan-a-semifinales-de-panamericanos/#sthash.5MsrnYey.dpuf

Sub-15 alista participación en Cuadrangular de Venezuela

Colombia Sub-15

Un total de 20 jugadores han sido convocados por el profesor Jorge Eduardo Serna a la Selección Colombia Sub-15 que participará en el Cuadrangular Internacional de Fútbol Sub-15, Copa Natalicio del Libertador “Simón Bolívar” que se disputará en Maracay, Venezuela, del 18 al 24 de julio.
El equipo nacional se reunirá este martes 14 de julio en la Sede Deportiva de la FCF y viajará el jueves 16 a territorio venezolano para competir en este torneo internacional en el que enfrentará a las selecciones de de Venezuela (18/07), Brasil (21/07) y Perú (24/07) y que servirá de preparación para el Campeonato Sudamericano Sub-15 que se cumplirá en nuestro país en los meses finales de este año.

El Cuadrangular de Maracay será la segunda participación internacional que afrontará este talentoso grupo luego del título que obtuvo el pasado mes de enero en el Mundialito Tahuichi Paz y Unidad de Santa Cruz de la Sierra, Bolivia (foto).

Esta es la lista de jugadores y cuerpo técnico que hacen parte de la Selección Colombia Sub-15 que debutará en Maracay el sábado 18 de julio ante la local Venezuela.


Convocados

DEIBER JAIR CAICEDO MIDEROS, Asociación Deportivo Cali
SANTIAGO STEVEN CORTÉS CASTILLO, Asociación Deportivo Cali
ANDRÉS FELIPE BALANTA CIFUENTES, E. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
MARLON CAMILO TUNJANO ROJAS, Once Caldas S.A.
MAIKEL DAVID HERNÁNDEZ VELASCO, Once Caldas S.A.
RICHARD JAVIER CUARTAS CÁRDENAS, Club Atlético Galicia (Liga Tolima)
LUIS MIGUEL LÓPEZ GONZÁLEZ, Independiente Santa Fe S.A.
JUAN JOSÉ PEREA MENDOZA, Club Escofutuper (Liga Bogotá)
CRISTHIAN ALFONSO ANDRADE O., Club Notingham (Liga Bogotá)
OMAR NICOLÁS BOHÓRQUEZ FLOREZ, Club Slakesis (Liga Cundinamarca)
SEBASTIÁN NAVARRO OTÁLVARO, Club River Plate (Liga Santander)
BRAYAN ARLEY GÓMEZ RAMÍREZ, Atlético Nacional S.A.
THOMAS GUTIÉRREZ SERNA, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
EDWIN LÓPEZ MORELO, C. Arcos Zaragoza (Liga Antioquia)
LUIS FELIPE VELÁSQUEZ VELÁSQUEZ, C. Arcos Zaragoza (Liga Antioquia)
LIVAN RENÉ COGOLLOS ALVARADO, C.D. Popular Junior F.C. S.A.
CARLOS ALBERTO ROA ESTRADA, Club ASEFUSA (Liga Atlántico)
DIEGO MAURICIO MONCADA ARRIETA, Valledupar Fútbol Club S.A.
CÉSAR DAVID GUEVARA ARRIETA, Club Ciudad Sincelejo (Liga Sucre)
RAFAEL ANDRÉS TAPIA FUNEZ, Club Semillero Sucreño (Liga Sucre)

CUERPO TÉCNICO
JORGE EDUARDO SERNA NIETO, Director Técnico
ORLANDO BETANCOURT GODOY, Asistente Técnico
MAURICIO ORTIZ GARCIA, Preparador Físico
CARLOS ALBERTO OSORIO, Médico
RAFAEL ZABARAÍN PINTO, Psicólogo
LEONARDO FABIO RINCÓN, Entrenador de Arqueros
RAFAEL GUILLERMO LAMUS PÉREZ, Kinesiólogo
SEBASTIÁN OLIVAR CARDONA, Utilero.

Fuente: Comunicaciones Colfútbol

– See more at: http://capsulas.com.co/sub-15-alista-participacion-en-cuadrangular-de-venezuela/#sthash.fcPLUf4A.dpuf

¿Cuál y cuándo es el próximo rival de Colombia en fútbol femenino?

Colombia Femenina 13

La Selección Colombia de Fútbol Femenino venció 1-0 a México en la primera fecha del grupo A del torneo de fútbol de los XVII Juegos Panamericanos Toronto 2015, con anotación de la volante antioqueña Catalina Usme.
El inicio de los Panamericanos de Colombia se presentaba igual que la reciente Copa Mundial que tuvo la misma sede de Canadá, pues la primera fecha fue el mismo rival, México, sin embargo, el resultado fue diferente, porque las cafeteras se sacaron la racha negativa y confirmaron el buen momento.

Luego del empate a un gol contra las mexicanas el pasado 9 de junio, más una serie de derrotas y empates previos, las dirigidas por Fabián Felipe Taborda finalmente vencieron a las mexicanas con un 1-0 que las deja líderes de la zona en la que también aparecen Argentina y Trinidad y Tobago.

La encargada de anotar el gol del triunfo fue Catalina Usme, quien llegó desde el banco de suplentes a los 61 minutos para reportarse en el marcador a los 65, en una apuesta de Taborda para ganar el partido que le dio frutos, ya que Usme ingresó por la defensora Tatiana Ariza.

Ahora la Selección Colombia debe esperar para jugar la segunda fecha el próximo 14 de julio contra Trinidad y Tobago, mientras que cerrará competencia de la zona el 18 de julio contra Argentina y todos los partidos se jugarán en el mismo estadio de Hamilton, sobre césped sintético.

El sistema de competencia ordena dos grupos de cuatro países, de los que tras enfrentarse todos contra todos avanzan dos de cada zona a las semifinales y posterior final.

 

*Ficha Técnica

Colombia (1): Sandra Sepúlveda, Oriánica Velásquez, Corina Clavijo, Nataly Arias, Tatiana Ariza (Catalina Usme. 61?), Carolina Arias, Natalia Gaitán, Daniela Montoya (Isabella Echeverri, 75?), Diana Ospina, Leicy Santos; Ingrid Vidal (Carolina Pineda, 81?).
DT. Fabián Felipe Taborda

México (0): Pamela Tajonar; Christina Murillo, Greta Espinoza, Valeria Miranda (Jennifer Ruiz, 84?), Nayeli Rangel; Teresa Noyola (Kenti Robles, 46?), Stephany Mayor, Mónica Ocampo, Adrianna Romero (Fabiola Ibarra, 70?); Mónica Alvarado, Verónica Pérez.
DT. Leonardo Cuéllar

Árbitro: Maurees Skeete (GUY)

Estadio: Stade de Soccer Hamilton CIBC

*Resultados Primera Jornada Grupo A
Colombia 1-0 México
Argentina 2-2 Trinidad y Tobago

*Posiciones Grupo A
1. Colombia, 3 puntos (+1)
2. Argentina, 1 punto (0)
2. Trinidad y Tobago, 1 punto (0)
4. México, 0 puntos (-1)

*Próxima Jornada 14/07/2015 (hora local)
17:35 Argentina vs. México
20:35 Colombia vs. Trinidad y Tobago

Con información y foto del Comité Olímpico Colombiano 

– See more at: http://capsulas.com.co/cual-y-cuando-es-el-proximo-rival-de-colombia-en-futbol-femenino/#sthash.2juVfMKQ.dpuf

Productivo ensayo. Buen examinador. Gol de Falcao. Que venga la Copa América

BUENOS AIRES. Falcao es felicitado por James Rodríguez y James Rodríguez. Gol y triunfo de Colombia frente a Costa Rica, amistoso antes de la Copa América. Foto AP

-Amistoso de preparación para la Copa América
-Cancha de Argentinos Juniors
-Gol de Falcao
-Marcador final: Colombia 1 – Costa Rica 0

-¿Qué tal el examinador?
Costa Rica resultó un buen examinador

-¿Qué tal Colombia?
Muy bien, como si estuviera en una partido de competencia oficial.

-¿Qué tal Falcao?
Un partido y  su gol para devolverle la confianza.

¿Y James?
Como si fuera un aficionado. Despliegue físico excelente, buscó con insistencia el gol que no se le dio.

¿Lo mejor de Colombia?
Que tiene muchas fórmulas de ataque.

*Síntesis
Con gol de Radamel Falcao en el minuto 46, la Selección Colombia de Mayores superó 1 – 0 a Costa Rica en juego de preparación rumbo a la Copa América de Chile 2015.
El equipo dirigido por José Néstor Pekerman, en el estadio Diego Armando Maradona de Buenos Aries, demostró dominio y posesión de balón a lo largo de los 90 minutos.
El selección tuvo varias opciones para ampliar el resultado; remate de Falcao que salvó el guardameta Tico, disparo de James Rodríguez que rozó el vertical y balón de Carlos Bacca que salvó la zaga de Costa Rica en la raya.
El triunfo ante el conjunto de Centroamérica fue el número 25 de Colombia en el proceso de José Pékerman y el sexto ante un combinado de la CONCACAF.

*Ficha Técnica
Colombia: David Ospina; Darwin Andrade, Cristian Zapata, Jeison Murillo (Pedro Franco 46?), Camilo Zúñiga (Carlos Valdés 46?); Carlos Sánchez, Edwin Valencia (Alex Mejía 46?), James Rodríguez, Juan Cuadrado (Edwin Cardona 76?); Radamel Falcao (Teofilo Gutiérrez 61?), Jackson Martínez (Carlos Bacca 61?).
Gol: Falcao (46?)

– See more at: http://capsulas.com.co/colombia-costa-rica-415-p-m-revelaciones-del-mundial/#sthash.5rz2ixJP.dpuf

Sub-20 gana primer amistoso en Australia

Sub-20 Colombia 18

 

Con goles de Joao Rodríguez (23’) y Jarlan Barrera (73’), la Selección Colombia Sub-20 venció 2-1 a Islas Fiyi en el primero de cuatro juegos amistosos que sostendrá en su campamento de entrenamientos en Australia, previo a la disputa de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Nueva Zelanda 2015.

El compromiso se cumplió este lunes 18 de mayo en el Valentine Sports Complex de Sydney, Australia ante el equipo oceánico que en su primera participación en una Copa Mundial de la FIFA hará parte del Grupo F junto a las selecciones de Alemania, Uzbekistán y Honduras.

El equipo dirigido por Carlos “Piscis” Restrepo disputará este jueves 21 de mayo su segundo juego de preparación ante la selección de México en el mismo escenario a partir de las 15 horas locales.

Ficha Técnica

Colombia: Alvaro Montero, Juan Ferney Otero, Juan Sebastián Quintero, Aldayr Hernández, Daniel Londoño; Joan Sebastián Ayala, Rodin Quiñones, Deinner Quiñones, Alexis Zapata; Carlos Ibargüen, Joao Rodríguez.
DT. Carlos “Piscis” Restrepo

Goles: Joao Rodríguez (23’), Jarlan Barrera (73’),

*Próximos amistosos

Estos serán los próximos juegos amistosos de Colombia en su ruta de preparación a Nueva Zelanda 2015.

21/05/2015- 17H00 
Selección Colombia Sub-20 vs. Selección México Sub-20
Sydney, Australia
Marconi Stadium, Bossley Park, NSW, Australia

24/05/2015 – 15H00
Selección Colombia Sub-20 vs. Selección Ghana Sub-20
Sydney, Australia
Valentine Sport Complex, Glenwood Park, NSW, Australia

26/05/2015 – 16H00
Selección Colombia Sub-20 vs. Selección Corea del Norte Sub-20
Sydney, Australia
Valentine Sport Complex, Glenwood Park, NSW, Australia.


Fuente: Comunicaciones Colfútbol

– See more at: http://capsulas.com.co/sub-20-gana-primer-amistoso-en-australia/#sthash.kSSNyaJp.dpuf

Sub-20: 26 convocados…. 5 “extranjeros”, 4 del Cali, 3 de Nacional…

BOGOTÁ. José Fernando Arango (médico), Carlos "Piscis" Restrepo (técnico) y Carlos Alberto Paniagua (asistente tecnico). Foto Colfútbol

La Selección Colombia Sub-20 retomará este miércoles 6 de mayo la semana final de preparación en Bogotá antes de su viaje a Australia donde completará, con tres juegos amistosos internacionales, su plan de trabajo con miras al debut oficial ante Qatar en la Copa Mundial de Nueva Zelanda, el próximo 31 de mayo en Hamilton.

26 jugadores fueron citados por el profesor Carlos “Piscis” Restrepo para enfrentar este ciclo decisivo que lo llevará a definir la lista final de 21 futbolistas que representarán al país por novena ocasión en una Copa Mundial Sub-20 y que tomarán rumbo a Sydney el martes 12 de mayo (14H20), vía Santiago de Chile.

Durante su campamento de entrenamiento en Australia el equipo enfrentará a Islas Fiyi el 18 de mayo; luego se medirá ante México el día 21 y cerrará esta corta gira oceánica el 24 de mayo ante Corea del Norte.

Todos los partidos se cumplirán en la ciudad de Sydney y vale la pena recordar que estos tres equipos también aprovecharán los duelos ante Colombia como parte de la preparación para su participación en Nueva Zelanda 2015. El viaje final hacia su sede de concentración en Hamilton (Nueva Zelanda) quedó previsto para el 27 de mayo.

El equipo nacional atenderá a los medios de comunicación este jueves 7 de mayo, a partir de las 9:30 de la mañana, en el estadio de Cota.

 

JUGADORES
JEISON STEVEN LUCUMÍ MINA, América de Cali
JUAN SEBASTIÁN QUINTERO FLETCHER, Deportivo Cali
JEISON ANDRÉS ANGULO TRUJILLO, Deportivo Cali
RAFAEL SANTOS BORRÉ MAURY, Deportivo Cali
LUIS MANUEL OREJUELA GARCÍA, Deportivo Cali
CARLOS ALBERTO IBARGÜEN H., Club Deportivo Tuluá
DEINNER ALEXANDER QUIÑONES Q., Deportes Quindío
SERGIO LEONARDO VILLARREAL RUÍZ, Millonarios FC
SEBASTIÁN ENRIQUE SALAZAR B., Independiente Santa Fe
NILSON DAVID CASTRILLÓN BURBANO, La Equidad Seguros
JHOAN SEBASTIÁN AYALA SANABRIA, La Equidad Seguros
JUAN FERNEY OTERO TOVAR, Fortaleza Fútbol Club
YASSER DAVID CHÁVEZ BORELLY, Bogotá F.C.
ALDAYR HERNÁNDEZ BASANTA, Bogotá F.C.
DANIEL LONDOÑO CASTAÑEDA, Envigado Fútbol Club
LUIS HERNEY VÁSQUEZ CAICEDO, Independiente Medellín
DAVINSON SÁNCHEZ MINA, Atlético Nacional
BRAYAN ANDRÉS ROVIRA FERREIRA, Atlético Nacional
RODIN YAIR QUIÑONES RENTERÍA, Atlético Nacional
EDUAR HERNÁN CAICEDO SOLIS, Cúcuta Deportivo FC
JARLAN JUNIOR BARRERA ESCALONA, Junior FC
JOAO LEANDRO RODRÍGUEZ G., Vitória Setúbal FC (POR)
ANDRÉS FELIPE TELLO MUÑOZ, Juventus F.C. (ITA)
ALEXIS ZAPATA ALVAREZ, Udinese Calcio (ITA)
VÍCTOR GUILLERMO GUTIÉRREZ A., Club Atlético Paranaense (BRA)
ALVARO DAVID MONTERO PERALES, A.D. Sao Caetano (BRA)

CUERPO TÉCNICO
CARLOS ALBERTO RESTREPO ISAZA, Director Técnico
CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO, Asistente Técnico
JAIR ALIRIO LLANTÉN LLANTÉN, Preparador Físico
JOSE FERNANDO ARANGO SEPÚLVEDA, Médico
RAFAEL ZABARAIN PINTO, Psicólogo
WILSON DE JESÚS LONDOÑO SOTO, Entrenador de Arqueros
SERGIO TOMÁS URIBE DUQUE, Kinesiólogo
DIEGO MAURICIO CARDONA R., Utilero

Fuente: Comunicaciones Colfútbol