Antioquia Prejuvenil apabulló a Caldas… 8-0 en Nacional Femenino… Manizales…

MANIZALES. Segunda salida de Antioquia Prejuvenil, segunda ictoria, esta vez 8-0 al caldas. Y el viernes la final contra Bogotá. Foto Liga Antioqueña de FútbolMANIZALES. Segunda salida de Antioquia Prejuvenil, segunda victoria, esta vez 8-0 a Caldas. Y el viernes la final contra Bogotá. Foto Liga Antioqueña de Fútbol

En una tarde con cielo oscuro y temperatura alta en las graderías, la selección anfitriona encajó 8 goles de parte del representativo antioqueño que va en ascenso futbolístico.

Caldas no pudo contener la eficacia de las “maiceras” que fueron contundentes y recrearon con buenas jugadas a los aficionados que se dieron cita en el escenario recién estrenado del municipio de Villamaría.

La Selección Antioquia Prejuvenil Femenina ya es finalista y enfrentará a su similar de Bogotá el día viernes en el estadio “Palogrande” de la ciudad de Manizales a la 1:00 p.m.

Nuestra Selección, bajo las órdenes del profesor Raúl Restrepo quiere defender el único título que ha generado esta categoría en 2013 en la ciudad de Villavicencio.

Alineación de Antioquia: Alejandra Hurtado; Daniela Rivera, Aylin Lagares, Estefanía Cardona y Sofía Montoya; Susana Álvarez, Yulieth Melissa Rivas, Aura María Hoyos y Maireth Pérez; Sara Córdoba y Marlly López. También actuaron: Valentina Bedoya, Verónica Sánchez y Ana Lorena Ortega.

Goles: 12´p.t. Aylin Lagares, 29´p.t. Susana Álvarez, 9´s.t Sofía Montoya, 19´, 28´ y 31´ s.t. Marlly López, 34´y 42´ s.t Verónica Sánchez.

*Resultados

En conclusión, resultados de la tercera fecha en esta Fase Final del Torneo Nacional Prejuvenil Femenino que se disputa en Manizales:

Grupo 1: Bogotá 2 – 1 Santander

Grupo 2: Antioquia 8 – 0 Caldas

Eliminados: Caldas, Meta, Santander y Bolívar.

*Programa

Gran Final: octubre 24 (Estadio Palogrande)

1:00 p.m. Antioquia vs. Bogotá

Como siempre y en esta oportunidad con mayor razón, los invitamos a todos para que estén pendientes y observen la Gran Final de la categoría Prejuvenil Femenina, las niñas antioqueñas son las actuales campeonas y el sueño de repetir corona está cerca. El juego final tendrá transmisión de Win Sports.

¡Vamos Antioquia!

Fuente: Comunicaciones
Liga Antioqueña de Fútbol
@AntioquiaLAF

– See more at: http://capsulas.com.co/antioquia-prejuvenil-apabullo-a-caldas-8-0-en-nacional-femenino-manizales/#sthash.u8bLdeEg.dpuf

Selección Antioquia Prejuvenil Femenina 5 – Meta 0… Torneo Nacional en Manizales.. Hoy, 1:15 contra Caldas

Selección Antioquia, Femenina Prejuvenil, empezó con pie derecho en Manizales la defensa del título. Foto Liga Antioqueña.Selección Antioquia, Femenina Prejuvenil, empezó con pie derecho en Manizales la defensa del título. Foto Liga Antioqueña.

La Selección Antioquia Prejuvenil Femenina goleó a su similar del Meta 5-0 en el primer juego, segunda fecha, de la Fase Final del Torneo Nacional que se jugará hasta el viernes 24 de octubre y que tiene como escenario la cancha sintética del Polideportivo de Villamaría, población ubicada a 20 minutos de la ciudad de Manizales.

Nuestra selección es la actual y única campeona en esta categoría Prejuvenil, torneo que comenzó a realizarse en el año 2013. Esta Fase Final se divide en dos triangulares, el grupo 1 lo conforman Bogotá, Santander y Bolívar; el grupo 2, Caldas, Antioquia y Meta, la final la jugarán los primeros de cada grupo.

Alineación de Antioquia: Alejandra Hurtado; Sofía García, Aylin Lagares y Estefanía Cardona, Sofía Montoya; Manuela Vanegas, Ana Fisgativa, Estefanía González, Aura María Hoyos; Sara Córdoba y María Camila García. También actuaron Ana Lorena Ortega, Susana Álvarez y Marlly López.

Goles: Sara Córdoba 31´y 42´pt, Estefanía González 41´pt, Camila García 6´st y Aura María Hoyos 13´st de pena máxima.

*Resultados

A continuación, los resultados de las 2 fechas jugadas hasta ahora en Manizales:

Primera fecha – octubre 20
Bogotá 7 vs. Bolívar 0 (Grupo 1)
Caldas 1 vs. Meta 3 (Grupo 2)

Segunda fecha – octubre 21
Bolívar 1 vs. Santander 3 (Grupo 1)
Meta 0 vs. Antioquia 5 (Grupo 2)

*Posiciones
De acuerdo con los partidos disputados, así está la tabla de posiciones en los 2 grupos de la Fase Final:

Grupo 1
1. Bogotá: 3 puntos (1 PJ – 7 GF)
2. Santander: 3 puntos (1 PJ – 3 GF)
3. Bolívar: 0 puntos (2 PJ – 1 GF)

Grupo 2
1. Antioquia: 3 puntos (1 PJ – 5 GF)
2. Meta: 3 puntos (2 PJ – 3 GF)
3. Caldas: 0 puntos (1 PJ -1 GF)

La tercera fecha que determinará los clasificados a la Gran Final se jugará hoy 22 de octubre con los siguientes partidos, transmite Win Sports:

10:15 a.m. Bogotá vs. Santander (Grupo 1)
1:15 p.m. Caldas vs. Antioquia (Grupo 2)

¡Vamos Antioquia!

Fuente: Comunicaciones
Liga Antioqueña de Fútbol
@AntioquiaLAF

– See more at: http://capsulas.com.co/seleccion-antioquia-prejuvenil-femenina-5-meta-0-torneo-nacional-en-manizales-hoy-115-contra-caldas/#sthash.sJF0N0By.dpuf

Selección Prejuvenil Femenina de Antioquia a Manizales… Por el título….

ZZZZZZZZZZZSel (19) Fem Antioquia

La Selección Antioquia Prejuvenil Femenina jugará la Fase Final del Torneo Nacional entre el 20 y el 24 de octubre en la ciudad de Manizales donde defenderán el título conseguido el año anterior en Villavicencio.

La Selección Antioquia Prejuvenil Femenina es la actual y única campeona en esta categoría Prejuvenil, torneo que comenzó a realizarse en el año 2013. Esta Fase Final se divide en dos triangulares, el grupo 1 lo conforman Bogotá, Santander y Bolívar; el grupo 2, Caldas, Antioquia y Meta, la final la jugarán los primeros de cada grupo.

La programación de esta Fase está definida así:

Primera fecha – octubre 20
10:15 a.m. Bogotá vs. Bolívar  Grupo 1
1:15   p.m. Caldas vs. Meta     Grupo 2

Segunda fecha – octubre 21
10:15 a.m. Bolívar vs. Santander  Grupo 1
1:15  p.m.  Meta vs. Antioquia       Grupo 2

Tercera fecha – octubre 22
10:15 a.m. Bogotá vs. Santander  Grupo 1
1:15  p.m.  Caldas vs. Antioquia   Grupo 2

Gran final

Octubre 24
5:00 p.m. 1ro del grupo 1 vs. 1ro del grupo 2

Invitamos a todo el público antioqueño a unirse con nosotros para acompañar a nuestra Selección Antioquia que sueña con el título. Todos los partidos tendrán transmisión de Win Sports.

La lista de viajeros de Antioquia a continuación:

Arqueras
Lisseth Alejandra Hurtado Díaz
Camila Zamorano Restrepo

Defensas
Sofía García Gaviria
Ailin Lagarés Moreno
Daniela Rivera Gil
Estefanía Cardona Garcés
Manuela Vanegas Cataño
Sofía Montoya López

Volantes
Susana Álvarez Flórez
Valentina Bedoya Álvarez
Aura María Hoyos Gutiérrez
Ana María Fisgativa Pasos
Estefanía González Cuartas
Maireth Alejandra Pérez Ramírez
Ana Lorena Ortega Mendoza

Delanteras
Sara Camila Córdoba Gaviria
Verónica Sánchez Marín
Camila García Cardona
Marlli Yohana López
Yulieth Melisa Rivas Vila

Cuerpo técnico
Raúl Darío Restrepo Rivera
Juan Camilo Quintero Tirado
Juan Carlos Muñoz Agudelo
Luz Estela Zapata
Jesús Ramírez

¡Vamos Antioquia!

Fuente: Comunicaciones
Liga Antioqueña de Fútbol

– See more at: http://capsulas.com.co/selecccion-prejuvenil-femenina-de-antioquia-a-manizales-por-el-titulo/#sthash.bztTtZSp.dpuf

Copa Pre Libertadores Femenina “Antioquia la más educada” ¡Listos los Semifinalistas!

ZZZZZZZZZZZPre Libertadores (9)

Terminó la fase de triangulares en la cancha Marte 1 de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot de la Copa Pre Libertadores Femenina “Antioquia la más educada”, que entregará un cupo para la Copa Libertadores, los cuatro equipos semifinalistas jugarán el sábado.

Estos fueron los marcadores de las 3 fechas disputadas en Medellín, que dejaron los 4 equipos clasificados a la siguiente fase:

Fecha 1 – Octubre 7
Grupo B – (9:00 a.m.) Talentos Caldas 0 vs Gol Star 5
Grupo C – (11:00 a.m.) Luis C. Galán 1 vs Generaciones Palmiranas 8
Grupo A – (1:00 p.m.) Formas Íntimas 12 vs Deportivo Flamengo 3

Fecha 2 – Octubre 8
Grupo B – (9:00 a.m.) Élite FC 5 vs Talentos Caldas 1
Grupo A – (11:00 a.m.) Jairo Castro 2 vs Deportivo Flamengo 2
Grupo C – (1:00 p.m.) Luis Carlos Galán 0 vs Botín de Oro 3

Fecha 3 – Octubre 9
Grupo B – (9:00 a.m.) Gol Star 10 vs Élite FC 0
Grupo C – (11:00 a.m.) Generaciones Palmiranas 2 vs Botín de Oro 2
Grupo A – (1:00 p.m.) Formas Íntimas 4 vs Jairo Castro 0

Así quedaron ubicados los equipos en cada uno de los grupos:

Grupo A

PJ  GD  PUNTOS

1. Formas Íntimas 2    +13     6
2. Club Jairo Castro                 2       -4     1
3. Deportivo Flamengo            2       -9     1

Grupo B

PJ  GD PUNTOS

1. Gol Star 2    +10    6
2. Élite F.C.                                2      -6     3
3. Talentos Caldas                     2      -9     0

Grupo C

PJ  GD  PUNTOS
1. Generaciones Palmiranas 2    +7    4
2. Botín de Oro 2    +3    4
3. Luis Carlos Galán                    2   -10    0

A continuación, destacamos las jugadoras que puntean en la tabla de goleadoras de este torneo nacional:
Diana Ospina            4  goles  (Formas Íntimas.)
Yesica Caicedo         4  goles  (Élite F.C.)
Karen Páez               3  goles  (Gol Star.)
Tatiana Ariza            3  goles  (Gol Star)
Ingrid Julieth Vidal    3 goles  (Generaciones Palmiranas)

La siguiente será la Fase Semifinal de la Copa Pre Libertadores Femenina “Antioquia la más educada”, con la siguiente programación:

Sábado 11 de octubre (cancha Marte 1)
1:00 p.m. Generaciones Palmiranas vs Gol Star
3:00 p.m. Formas Íntimas vs Botín de Oro

La Gran Final se jugará el domingo a las 10:00 a.m. entre los 2 equipos ganadores de la Fase Semifinal. El partido del título tendrá transmisión de Teleantioquia.

Alguna inquietud adicional, favor comunicarse con el señor John Jairo Ramírez Zapata, coordinador general del evento al celular 318 856 56 97.

Copa Pre Libertadores femenina Antioquia la más educada

Comunicaciones
Liga Antioqueña de Fútbol
@AntioquiaLAF

– See more at: http://capsulas.com.co/copa-pre-libertadores-femenina-antioquia-la-mas-educada-listos-los-semifinalistas/#sthash.f7UDlumu.dpuf

Resultados 2a. fecha … 13 goles… Copa Pre Libertadores Femenina… Medellín

ZZZZZZZZZZZFutbol (8) Femenino

-Nueve equipos repartidos en tres grupos buscarán el primer lugar de la Copa, el cual otorga un cupo a la Copa Libertadores 2014 que posiblemente se juegue en territorio brasilero.

-La Copa Pre Libertadores Femenina se viene llevando a cabo desde el año 2012 en Bogotá y las 2 ediciones las ha ganado el Club Deportivo Formas Íntimas, quien es el único equipo suramericano que ha participado en todas las ediciones del torneo continental en Brasil.

-En cada grupo (triangular) se jugarán 3 partidos entre el 7 y el 9 de octubre; terminada esta ronda clasificará un equipo por grupo y el mejor segundo a la Fase Semifinal. Los ganadores de la Fase Semifinal jugarán el partido Final el sábado a la 1:00 p.m.

*Resultados  – Segunda fecha – Martes 08 de Octubre

09:00 a.m. Grupo B: Élite F.C. (Bolívar)   5  –  Talentos Caldas (Manizales)  1

11:00 a.m. Grupo A: Jairo Castro (Risaralda)  2  –  Deportivo Flamengo (Cundinamarca)  2

13:00 p.m. Grupo C: Luis Carlos Galán (Urabá)  0  –  Botín de Oro (Santander)  3

*Programación  – Tercera fecha  –  Miércoles 9 de octubre
(Todos los partidos en la Marte 1)

9:00 a.m. Gol Star (Bogotá) vs. Élite FC (Bolívar)

11:00 a.m. Generación Palmiranas (Valle) vs. Botín de Oro (Santander)

1:00 p.m. Formas Íntimas (Medellín) vs. Jairo Castro (Risaralda)

– See more at: http://capsulas.com.co/resultados-2a-fecha-13-goles-copa-pre-libertadores-femenina-medellin/#sthash.GbgnZuJo.dpuf

Goles al por mayor… Resultados 1a. fecha Copa Pre Libertadores… En Medellín….

ZZZZZZZZZZZFormas Intimas (7)

Copa Pre Libertadores Femenina
Primera fecha
Octubre 7

*Resultados
Hoy se cumplió la primera fecha de la Copa Pre Libertadores Femenina que se juega en la cancha Marte 1 de Medellìn, los resultados de la fecha:

Talento Caldas 0 – Gol Star 5
Generaciones Palmiranas 8 – Luis Carlos Galán 1
Club Formas Íntimas 12 – Deportivo Flamengo 3

– See more at: http://capsulas.com.co/goles-al-por-mayor-resultados-1a-fecha-copa-pre-libertadores-en-medellin/#sthash.fy2Bcgox.dpuf