Clásico de la Primera A… Envigado 2 -Medellín 3…. Nicolás Castaño, gol de triunfo, minuto 90 + 3

Juan Fernández, John Arboleda (capitán del Medellín), el central Luis Carlos Vanegas, Daniel Rojano (capitán del Envigado) y Esteban Carvajal. Foto Carlos Julio Serna

Por Carlos Julio Serna Molina

Nicolás Castaño, gol de triunfo para el DIM. Foto Carlos Julio Serna

 

*Con soberbio y maravilloso gol de Nicolás Cataño, minuto 90 + 3,  Medellín le ganó este martes (27) al Envigado 3 x 2,  correspondiente a la primera fecha de los cuadrangulares finales de la Primera A. Excelente partido,  muy buen arbitraje de Luis Carlos Vanegas asistido por Esteban Carvajal y Juan Fernández.

 

*Síntesis
Envigado 2  – Medellín 3  (Martes 27 de octubre)

 

Escenario: El Dorado (Envigado).
Árbitro: Luis Carlos Vanegas
Asistentes: Esteban Carvajal y Juan Fernández

Alineaciones

Envigado: Juan Esteban Jiménez (12), Santiago Ruiz (32), José Fernando Asprilla (14), Alexis Sánchez (5), Santiago Jiménez (18), Daniel Rojano (13), Michael López (10), Iván Rojas (6), Dandenis Toncel (4), Juan Pablo Agudelo (9) y Luis Miguel Álvarez (16).

Sustituciones: Neider Moreno por José Fernando Asprilla (45), Camilo Velásquez por Luis Miguel Álvarez (67), Cristian Agudelo por Dandenis Toncel (67) y Santiago Osorio por Juan Pablo Agudelo (70).

Goles: Michael López minuto 37 y Santiago Jiménez (57).

Técnico: Juan Carlos Ramírez
At: Hildebrando Castaño
PF: Oswaldo Gómez


Diego Herazo y Ever Valencia, los otros goles del DIM. Foto Carlos Julio Serna.


Medellín
: Juan David Gómez (32), Denis Mena (17), Cristian Camilo Gaviria (3), Brayan Echeverri (4), Sebastián Macías (20), John Arboleda (8), Ever Valencia (10), Heiner Rivera (21), Diego Herazo (7), Naren Solano (23) y Cristian Echavarría (11).

Sustituciones: Juan Felipe Santa por Cristian Camilo Gaviria (45), José Robín González por Naren Solano (65), Wilson Mateo López por Ever Valencia (69), Nicolás Cataño por Wilson Mateo López (85) y Alejandro Bermúdez por Juan Felipe Santa (86).

Goles: Diego Herazo (40), Ever Valencia  (57) y Nicolás Cataño (90 + 3).

Expulsado: Sebastián Macías al minuto 84

Técnico: Ricardo Calle
PF: Juan Carlos Rojas

Notas al margen

-Todo parecía indicar que sería un empate a dos goles. Pero vino ese lindo gol de quien solo llevaba siete minutos en el campo, Nicolás Castaño (2). Desde la esquina izquierda de las 18 yardas sacó una volea que ni se vio por donde ingresó ese balón al arco de Juan Esteban Jiménez.

-Los cinco goles hoy en El Dorado fueron bellos. El de tiro libre de Michael López para el primero del partido, el empate del Medellín por intermedio  Diego Herazo antes de terminar el primer tiempo. Los goles de Santiago Jiménez del Envigado y Ever Valencia del Medellín también causaron alegría a los muchos aficionados presentes.

-En las tribunas los Presidentes de los equipos, Gabriel Silva Meluk (DIM) y Ramiro Ruiz (Envigado). Los técnicos Carlos Andrés Vásquez recién campeón con la Selección Antioquia y Alejandro Arboleda, ex Bogotá F.C. El asistente de Don Raúl Giraldo,  Elkin Congote muy atento a los jugadores del Medellín.

 

Nómina campeona… Selección Antioquia Infantil… Campeonato Nacional en Medellín…

La Selección Antioquia, Infantil, por anticipado, se coronó campeona. Foto Comunicaciones LAF

 

ARQUEROS
Juan José Uribe Colorado – Atl. Nacional
David Alejandro Hurtado Murillo – CD Molino Viejo
Isaac Zamorano Ramírez – Envigado FC
Juan Camilo Martínez – Arco Zaragoza

DEFENSAS
Germán Alexis Meneses Rojas – CD Estudiantil
Andrés Felipe Durango – CD Estudiantil
Kevin Andrés González Marín – Arco Zaragoza
Sebastián Vásquez Gutiérrez – DIM
Juan Pablo Valencia – Atl. Nacional
Juan José Gallego Zapata – DIM
Simón Posada Pérez – CD Palmazul
Yoni Alejandro Mosquera Palacio – CD Estudiantil

VOLANTES
Andrés Felipe Echavarría Suárez – Talentos Bellanitas
Carlos Alberto Ordóñez Esterilla – Envigado FC
Michael Julián Monzó Cuéllar – Atl. Nacional
Alejandro Echeverri Londoño – CD Formantioquia
Juan Pablo Aristizábal Arroyave – Arco Zaragoza
Juan David Sinisterra Klínger – CD Estudiantil
Stiven Sánchez Jaramillo – Arco Zaragoza
Thomás Mira Álvarez – Envigado FC
Jojhan Yepes Peña – Atl. Nacional
Jorge Luis Maya Osorio – Arco Zaragoza
Pablo Álvarez Lopera – Tiendas Margos
Juan Esteban Vásquez Torres – CD Estudiantil

DELANTEROS
Dárvis Echavarría Ángel – CD Estudiantil
Juan Manuel Cuesta Baena – CD Palmazul
Jafed Rayo Santos – CD Estudiantil

CUERPO TÉCNICO
Director Técnico: Carlos Andrés Vásquez
Asistente Técnico: Raúl Darío Restrepo
Preparador Físico: Cristhian Duarte
Preparador de Arqueros: Jaime Bran Gómez
Kinesiólogo: Juan Carlos Muñoz
Kinesiólogo: Alejandro Orrego
Director Deportivo: Jesús Ramírez

– See more at: http://capsulas.com.co/nomina-campeona-seleccion-antioquia-infantil-campeonato-nacional-en-medellin/#sthash.LVRYiLar.dpuf

Campeonato Sub-20… Resultados…. Viernes 2: Fortaleza-Nacional… Domingo 4: Pasto-Envigado…

Fortaleza Sub-20 que el sábado pasado perdió con Atlético Nacional en Guarne 5x1. El encuentro de vuelta, en la sede del equipo capitalino que orienta el ex profesional Hugo Galeano, el viernes a las 7:00 de la noche. Foto Carlos Julio Serna

 

*Avanza el Campeonato Nacional Sub-20, encuentros de ida y vuelta. Resultados y posiciones. Atlético Nacional y Envigado FC ganaron en condición de locales. 

 

*RESULTADOS SUB-20

Viernes 25 de septiembre
Cortuluá 1  – Expres0 Rojo 0
Sábado 26 de septiembre 
Atlético Nacional 5  – Fortaleza 1
Júnior 2  – Santa Fe 0
Deportivo Cali 2  – Tolima 2
Huila 3   – Valledupar 1
Domingo 27 de septiembre
Cúcuta 3   – Barranquilla 0
Alianza Petrolera 3  – U. Autónoma 2
Envigado 1  – Pasto 0
*PROGRAMACIÓN SUB-20
Octubre 2
 Fortaleza vs Atlético Nacional (Sede Fortaleza 7:00 pm)
 Barranquilla vs Cúcuta (Malambo 10:00 am)
 Expreso Rojo vs Cortuluá (Mosquera Cundinamarca, 12:00 M.)
Octube 3
 Santa Fe vs Junior  (Sede Santa Fe 12:00 M.)
 Tolima vs Deportivo Cali (Sede del Cali)

Octubre 4
 Pasto vs Envigado (Pasto 3:00 pm)
 Valledupar vs Huila (Valledupar 3:00 pm)
 U. Autónoma vs Alianza Petrolera (Sabanalarga )

– See more at: http://capsulas.com.co/campeonato-sub-20-resultados-y-programacion-viernes-2-fortaleza-nacional-domingo-4-pasto-envigado/#sthash.6RpbVb8l.dpuf

Llaves y programación del Campeonato Sub-20… Sábado 26, 8;30 a.m. Nacional vs. Fortaleza…


Carlos Julio Serna Molina,
Cápsulas


Carlos Julio Serna

*Así están las llaves del Campeonato Nacional Sub-20: 

Cortuluá vs Expreso Rojo contra Envigado o Pasto
 Nacional vs Fortaleza contra Deportivo Cali o Tolima
 Junior vs Santa Fe contra Cúcuta o Barranquilla
 Huila  vs Valledupar contra Alianza Petrolera o U. Autónoma.

 

PROGRAMACIÓN SUB 20  FINALES
DIA PARTIDO HORA – ESTADIO
25 Septiembre Cortuluá Expreso Rojo 10.am Tuluá
26 Septiembre Atlético Nacional Fortaleza 8.30 am  Sede Guarne
26 Septiembre Júnior Santa Fe 10.am Malambo
26 Septiembre Deportivo Cali Tolima 10.am Sede Cali
26 Septiembre Huila Valledupar 3.pm Neiva
27 Septiembre Cúcuta Barranquilla Los Patios Sabana
27 Septiembre Alianza Petrolera U. Autónoma 10.am Bucaramanga
28 Septiembre Envigado Pasto 3.pm Polideportivo Sur

– See more at: http://capsulas.com.co/llaves-y-programacion-del-campeonato-sub-20/#sthash.zakTPltH.dpuf

Exitoso inicio de la Copa Pre Libertadores Femenina 2015

PreLibertadores 21

 

 *Con gran acompañamiento de público en el estadio Luis Fernando Montoya del municipio de Caldas se desarrolló la primera fecha de la Copa Pre Libertadores Femenina 2015, donde se disputaron seis partidos, con dos goleadas y juegos con mucha emoción.

*Resultados
De la primera jornada fueron los siguientes:

Grupo A
U. Sergio Arboleda 2 – 1 ASCC de Colombia
Nuevo Milenio 0 – 0 Real Pasión

Grupo B
Generaciones Palmiranas 7 – 0 Talentos FC
Atlético Nacional 2 – 1 Kamatsa

Grupo C
Formas Íntimas 4 – 0 Independiente Popayán

Grupo D
Fútbol Élite FC 3 – 3 Atlético Rionegro 2010

*Posiciones
Con estos marcadores, la tabla de posiciones de cada grupo quedó conformada de la siguiente manera:

Grupo A

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

GD

PUNTOS

U. Sergio Arboleda

1

1

0

0

2

1

1

3

Nuevo Milenio

1

0

1

0

0

0

0

1

Real Pasión

1

0

1

0

0

0

0

1

ASSC de Colombia

1

0

0

1

1

2

-1

0

 

Grupo B

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

GD

PUNTOS

Generaciones Palmiranas

1

1

0

0

7

0

7

3

Atlético Nacional

1

1

0

0

2

1

1

3

CD Kamatsa

1

0

0

1

1

2

-1

0

Talentos FC

1

0

0

1

0

7

-7

0

Grupo C

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

GD

PUNTOS

Formas Íntimas

1

1

0

0

4

0

4

3

Escuela Carlos Sarmiento

0

0

0

0

0

0

0

0

Independiente Popayán

1

0

0

1

0

4

-4

0

—-

Grupo D

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

GD

PUNTOS

Atlético Rionegro 2010

1

0

1

0

3

3

0

1

Fútbol Élite

1

0

1

0

3

3

0

1

Quindío FC

0

0

0

0

0

0

0

0

*Próxima fecha
La próxima fecha se disputará este martes 22 de septiembre en el estadio Luis Fernando Montoya del municipio de Caldas de la siguiente manera:

FECHA 2 – MARTES 22

Grupo A
10:00 a.m.     Real Pasión                         vs.       U. Sergio Arboleda
12:00 m.        ASCC de Colombia vs.      Nuevo Milenio

Grupo B
2:00 p.m.       Kamatsa                    vs.       Generaciones Palmiranas
4:00 p.m.       Talentos FC             vs.       Atlético Nacional

Grupo C
6:00 p.m.       Independiente Popayán vs. Escuela Carlos Sarmiento
Descansa:    Formas Íntimas

Grupo D
8:00 p.m.       Atlético Rionegro 2010 vs. Quindío FC
Descansa:    Fútbol Elite FC

Al final de las tres primeras fechas, el líder de cada grupo avanzará a la Fase Semifinal por la disputa de uno de los dos cupos que este torneo brinda a la Copa Libertadores Femenina que se realizará entre el 28 de octubre y 8 de noviembre en la ciudad de Medellín.

Fuente: Comunicaciones
Liga Antioqueña de Fútbol
@AntioquiaLAF

– See more at: http://capsulas.com.co/exitoso-inicio-de-la-copa-pre-libertadores-femenina-2015/#sthash.10Bu4h45.dpuf

Antioquia por la supremacía del fútbol femenino…

Seleccion Antioquia Femenina 4

Retomar la supremacía en el fútbol femenino es el objetivo de la Selección Antioquia Prejuvenil que viajará a la ciudad de Bucaramanga para disputar la Fase Final del Torneo Nacional de la categoría, a la cual llega de una Fase Semifinal invicta y con puntaje ideal.

 

Las dirigidas por Gerardo Londoño, técnico que junto a varias jugadoras de este plantel viene de coronarse campeón con la Juvenil Femenina en la ciudad de Pereira, buscarán en la capital santandereana el título Prejuvenil que no se consigue desde 2013, primera y última vez que Antioquia levantó la copa en esta categoría, en aquella ocasión con la dirección técnica de Armando Londoño en Villavicencio.

 

El calendario quedó definido por DIFÚTBOL así:

 

FECHA 1 – SEPTIEMBRE 6
9:00 a.m. BOGOTÁ             vs        META             Cancha Marte
11:00 a.m. ANTIOQUIA      vs.       BOLÍVAR      Cancha Marte
1:00 p.m. SANTANDER     vs.       BOYACÁ       Cancha Marte

FECHA 2 – SEPTIEMBRE 7
10:00 a.m. BOLÍVAR          vs        BOGOTÁ       Est. Floridablanca (WinSports)
2:00 p.m. SANTANDER     vs.       META            Est. Floridablanca (WinSports)
10:00 a.m. ANTIOQUIA      vs.       BOYACÁ       Cancha Marte

FECHA 3 – SEPTIEMBRE 8
10:00 a.m. ANTIOQUIA      vs        BOGOTÁ       Est. Floridablanca (WinSports)
2:00 p.m. SANTANDER     vs.       BOLÍVAR      Est. Floridablanca (WinSports)
4:00 p.m. META                   vs.       BOYACÁ       Cancha Marte

FECHA 4 – SEPTIEMBRE 10
10:00 a.m. BOYACÁ           vs        BOLÍVAR      Est. Floridablanca (WinSports)
2:00 p.m. SANTANDER     vs.       BOGOTÁ       Est. Floridablanca (WinSports)
4:00 p.m. ANTIOQUIA        vs.       META             Cancha Marte

– 

FECHA 5 – SEPTIEMBRE 12
BOLÍVAR                              vs        META
SANTANDER                      vs.       ANTIOQUIA
BOYACÁ                               vs.       BOGOTÁ

*Los horarios de la quinta fecha los definirá DIFÚTBOL finalizada la cuarta fecha.

 

Este equipo está conformado por jugadoras nacidas a partir del 1 de enero de 1998 y el cuerpo técnico además de Gerardo Londoño (DT) lo completan Óscar Pérez (AT), Camilo Quintero (PF), Jaime Bran Gómez (PA), Alejandro Orrego (K), Orlando Lozano (MD), Luz Stella Zapata (Delegada) y Jesús Ramírez (Director Deportivo).

#AntioquiaPorElOro

 

Comunicaciones
Liga Antioqueña de Fútbol
@AntioquiaLAF

– See more at: http://capsulas.com.co/antioquia-por-la-supremacia-del-futbol-femenino-nacional-prejuvenil-en-bucaramanga/#sthash.nIy2u10U.dpuf